Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 6 » WRC: ралли Иордания. Итоги.
01:56
WRC: ралли Иордания. Итоги.

Себастьян Леб выиграл ралли Иордания, завоевав уверенную победу в гонке, которая запомнится битвой тактик Citroen и Ford за наиболее выгодные позиции на пыльных допах для своих гонщиков.

Вначале за лидерство боролись Яри-Матти Латвала, Дани Сордо и Петтер Солберг, двое последних замедлились в первый день для получения выгодных позиций на старте дня второго. А Себастьян Леб и Микко Хирвонен этого не делали, так как и без таких ухищрений были недостаточно быстры. Таким образом, Латвала закончил первый день с полуминутным отрывом от ближайшего соперника в лице Себастьяна Ожье.

Во второй день главный конкурент Себа Хирвонен не то что не смог воспользоваться выгодной стартовой позицией, но и "убил" подвеску своего Focus. Сход. Зато действующий чемпион летел так, как будто за ним гнался весь ад. В результате пилот "Шевронов" вырвался на первое место, набрав 27 секунд преимущества.

Ожье был вторым, Латвала третьим, но в последний день ралли Себастьян получил восьмиминутную пенализацию, так как слишком поздно покинул сервисную зону из-за проблем с электроникой на его машине. Ожье, в свою очередь, получил приказ расчищать дорогу для Леба.

Поэтому стартовые позиции во второй половине последнего дня выглядели так – Ожье, Леб, Хирвоен (чистивший дорогу для Латвалы) и Латвала. Таким образом, Лебу не пришлось первым проходить допы, и француз, чья скорость в конце была безупречной, уверенно выиграл третий этап WRC 2010. В данный момент Себастьян возглавляет абсолют чемпионата, на 25 очков опережая Латвалу (второй в общем зачете) и на 31 – Хирвонена, который в Иордании квалифицировался лишь 19-м.

Тактика замедлившихся в четверг Солберга и Сордо не сработала. В итоге норвежец и испанец финишировали на третьем и четвертом местах соответственно. Пятым стал гонщик Stobart Ford Мэтью Уилсон.

Пенализация Ожье откинула пилота Citroen Junior на восьмое место, но Себастьян не сдавался и к финишу обогнал Федерико Виллагру (Munchi) и Кими Райкконена, замкнувшего лучшую восьмерку. Финну наконец-то удалась стабильная гонка в WRC. Хеннинг Солберг получивший прокол в пятницу, занял девятую строчку.

На десятой позиции финишировал бывший пилот заводской команды Citroen Ксавье Понс, ныне выступающий на Ford S2000 и выигравший сражение в своей группе.