Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Реклама


Часы
Облако тегов
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 1 » Программа по утилизации авто популярностью не блещет
17:59
Программа по утилизации авто популярностью не блещет


Чуть более 40% россиян-автовладельцев, попадающих под действие программы утилизации старых машин и планирующих покупку нового автомобиля, готовы участвовать в ней. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам опроса, 41% россиян, попадающих под действие программы утилизации и планирующих покупку нового автомобиля, готовы участвовать в ней. В первую очередь это владельцы подержанных автомобилей отечественного производства (52% от опрошенных владельцев отечественных машин), уральцы (68% от опрошенных жителей Урала) и жители крупных городов (50% от респондентов, проживающих в мегаполисах), сообщает РИА «Новости».

Нежелание участвовать в программе высказывают 59% опрошенных. Это владельцы подержанных иномарок (85% от собственников таких машин), обеспеченные россияне (82% от респондентов с высоким уровнем дохода), жители Северо-Западного федерального округа (93% от опрошенных жителей СЗФО) и обеих столиц (80% от жителей Москвы и Санкт-Петербурга).

Главная причина, по которой часть владельцев старых автомобилей не желает участвовать в этой программе, – это неподходящие условия программы (37%) и недоверие к правительственным программам вообще (30%). Обе причины чаще называют владельцы подержанных иномарок (45% от опрошенных этой группы) и малообеспеченные респонденты (50% от респондентов с невысоким доходом). Еще 14% россиян причиной, по которой они не хотят участвовать в программе, называют отсутствие информации, 13% – недоверие дилерам-участникам программы. В числе наименее важных факторов отказа от участия 9% граждан считают отсутствие потребности в финансовой помощи. (Респонденты имели право выбрать несколько вариантов ответа).

По данным социологов, подавляющему большинству собственников старых автомобилей известно о программе по обмену старых машин на денежные сертификаты: каждый второй (49%) хорошо информирован об этом, 41% – что-то слышал. Лишь 8% впервые услышали об этой мере от интервьюера. Высокую информированность демонстрируют, в первую очередь, владельцы подержанных иномарок (54% от владельцев таких машин) и обеспеченные респонденты (62% от респондентов с высоким уровнем дохода). Что-то слышали об этой программе респонденты с низкой самооценкой материального положения (44% от респондентов этой группы). Интересно, что большинство жителей сельской местности (58%) хорошо известно об этой программе, а 55% москвичей и петербуржцев впервые узнали о ней в ходе опроса.

Наиболее справедливым условием программы 70% респондентов считают положение о том, что утилизируемый автомобиль должен находится в собственности владельца не менее года. Большинство опрошенных (66%) также соглашаются с тем, что под действие программы попадают лишь автомобили старше десяти лет. Еще 62% поддерживают положение, что скидка в 50 тыс. руб. распространяется только на машины, произведенные в России. Наибольшее несогласие российских автовладельцев (69%) вызвало положение о том, что для участия в программе утилизации необходимо заплатить 3 тыс. руб. (респонденты имели право выбрать несколько вариантов ответа).

Опрос ВЦИОМ проведен 30-31 января 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Алексей Гусев
http://news.auto.ru
Просмотров: 1048 | | Теги: Программа по утилизации авто, Авто Новости, Утилизация автомобилей | Рейтинг: 0.0/0


Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Реклама
Наш опрос
Какой марки у вас автомобиль?
Всего ответов: 964
Друзья сайта








Copyright MyCorp © 2024