Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Реклама


Часы
Облако тегов
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 26 » Верховный Суд РФ разъяснил спорные вопросы при квалификации некоторых нарушений ПДД
00:55
Верховный Суд РФ разъяснил спорные вопросы при квалификации некоторых нарушений ПДД



 Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил ряд спорных вопросов, возникавших на практике как у сотрудников Госавтоинспекции, так и у судей, рассматривающих дела об административных правонарушениях в области дорожного движения.

  Разъяснения даны по целому ряду проблемных аспектов: это вопросы, связанные с автоматической видеофиксацией нарушений, управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, когда у него при этом нет права управления данной категорией транспортных средств, управлением транспортным средством без госномеров или с неправильно установленными номерами. Также разъяснен ряд вопросов, касающихся оставления места ДТП, выезда на встречную полосу, движения задним ходом по дороге с односторонним движением.

  В частности, ранее нередко возникали споры: как необходимо трактовать ситуацию, когда водитель едет на автомобиле, на котором установлен только один госномер, а второй либо отсутствует вовсе, либо установлен не на своем месте, либо скрыт при помощи каких-либо приспособлений. Теперь все стало понятно и однозначно: такие ситуации должны трактоваться по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ и наказываться штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

  Также были даны разъяснения по довольно распространенной ситуации – движению задним ходом по дороге с односторонним движением. На протяжении нескольких лет квалификация подобных нарушений являлась серьезной проблемой, единого мнения на этот счет не было ни у сотрудников Госавтоинспекции, ни у судей. При этом водители все чаще использовали односторонние дороги для объезда «пробок» задним ходом.
 
  Теперь же появилось официальное толкование, которое и будет применяться на практике. Так, нарушение дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» (так называемый «кирпич»), повлекшее движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, будет квалифицироваться по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ и наказываться штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. При этом не имеет значения, передним или задним ходом водитель въехал под «кирпич». Аналогичным образом будет наказываться и движение задним ходом по дороге с односторонним движением без объективных причин. К объективным обстоятельствам можно отнести, например, необходимость объезда препятствия или осуществления парковки.

  Полный текст постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 года № 2 опубликован на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации.

Просмотров: 5574 | | Теги: автоновости, гибдд, правила дорожного движения, КОАП | Рейтинг: 0.0/0


Похожие материалы:


Всего комментариев: 191 2 »
19 Oksana0572  
Привет всем) Посоветуйте что . желательно с конкретными примерами.

18 katyalub  
Приветик! Вы общаетесь в интернете? Может вы знакомитесь? А для чего? Я вот в чате сижу общаюсь будет желание заходите...

17 envixtulnegen  
Блондинка, ау!!! Пиши мне - прокачу на нормальном автомобиле!

16 Sitte1981  
Боты налезли со своей рекламой.

15 Actiltgloff  
Желательно, чтобы компьютер был подключен к Internet.

14 gennick  
Очень горячая девочка

13 ca  
Кто ж так знакомиться-то?

12 annornecleata  
Привет! Пиши мне, если есть желание!

11 Hadammamymn  
Привет!

10 annornecleata  
Хорошенькая блондинка на БМВ познакомится с щедрым мужчиной =)

1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Реклама
Наш опрос
Какой марки у вас автомобиль?
Всего ответов: 964
Друзья сайта








Copyright MyCorp © 2024