Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Реклама


Часы
Облако тегов
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 22 » Spyker покупает Saab на "русские" доллары
10:14
Spyker покупает Saab на "русские" доллары

Голландский автопроизводитель Spyker, недавно перенесший свое производство на территорию Великобритании, не имея собственных средств для покупки шведскогго автоконцерна Saab, заимствовал их для оплаты авансовой выплаты у российских банков, подконтрольных его бывшему мажоритарному акционеру Владимиру Антонову, участие которого в капитале кампании являлось препятствием для General Motors  к завершению сделки.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на телефонный разговор с Владимиром Антоновым, который подтвердил факт финансирования. "Первый транш был предоставлен нашими банками, - сказал Антонов. - Я могу подтвердить, что $25 млн будут использованы для приобретения Saab".

Точный маршрут финансирования неизвестен. Предполагается, что источником средств стала контролируемая семьей Антоновых "Конверс Групп", а их получателем - компания Tenaci Capital, владельцем которой является генеральный директор Spyker Cars Виктор Мюллер.

По информации Bloomberg, авансовый платеж Spyker в размере $25 млн., предназначенный для GM, уже поступил на специальный счет. Еще $25 млн. голландский автопроизводитель обязался выплатить по закрытию сделки, а остаток от общей суммы в $74 млн. должен перейти на счета General Motors до 15 июля 2010 года.

В комментариях отмечается, что источник средств известен всем, включая GM и шведское правительство, пишет Финам.RU. Именно они были инициаторами отставки Владимира Антонова с поста председателя правления Spyker Cars. Причиной послужила информация шведской службы безопасности о связях российского бизнесмена с организованной преступностью. В результате первая попытка голландцев купить Saab в декабре прошлого года оказалась неудачной. Только после достижения договоренности об уходе Антонова руководство General Motors согласилось на сделку.

В интервью New York Times Владимир Антонов заявил о необоснованности обвинений, и предпринимает шаги, чтобы восстановить свое доброе имя в глазах общественности. Со своей стороны, Виктор Мюллер поддержал своего бывшего партнера в прессе, и заявил журналистам, что он будет приветствовать возвращение Антонова в качестве инвестора – теперь уже в в Saab Spyker.

Владимир Антонов четко выполнил маневр «уйти, чтобы остаться». Выделяя средства Tenaci Capital, он не вторгается в структуру собственности Saab Spyker, он просто становится кредитором компании Мюллера. При этом он в полной мере сохраняет контроль над автопроизводителем, поскольку требование о возврате кредита мгновенно поставит Tenaci Capital в положение банкрота. Осталось увидеть реакцию на этот маневр в Детройте и Стокгольме.

Просмотров: 732 | | Теги: автопром, Saab, Spyker | Рейтинг: 0.0/0


Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Реклама
Наш опрос
Какой марки у вас автомобиль?
Всего ответов: 964
Друзья сайта








Copyright MyCorp © 2024