Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Реклама


Часы
Облако тегов
Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 28 » Покупка б/у автомобиля. На что надо обратить внимание при покупке.
17:46
Покупка б/у автомобиля. На что надо обратить внимание при покупке.

Покупка подержанной машины. Советы.



Итак, вы уже решили для себя, что новую машину пока рано покупать по разным причинам и решили остановиться на неновой машине. Вы определились, какую марку автомобиля хотите купить, и у Вас есть достаточная сумма денег для того, чтобы осуществить свою мечту. При этом необходимо помнить, что после покупки машины в нее надо вложить еще от 100-200 долларов для профилактического и технического обслуживания, т.к. у неновых машин естественный рабочий износ многих деталей подходит к замене. Если это так, то рассмотрим основные моменты при выборе ненового автомобиля.


 Где покупать машину.

 Для выбора претендентов на роль вашего будущего автомобиля существует несколько путей:


  1. Покупка у знакомых.
  2. Авторынок
  3. Частные объявления (газеты, интернет и т.д.)
  4. Комиссионный магазин

 Первый вариант рассматривать не будем, т.к. он не предполагает никакого выбора, однако зачастую является самым лучшим. Из оставшихся, на первый взгляд, предпочтительнее рынок – можно осмотреть сразу много машин, на месте оформить покупку, да и сильная конкуренция способствует лучшей сговорчивости продавцов. Но давайте взглянем на проблему с другой стороны – с точки зрения продавца. Если он не профессиональный торговец подержанными машинами и продаёт хороший автомобиль за реальную цену (именно такой мы и ищем), то никакого резона целыми днями стоять на рынке, внося плату за въезд и теряя драгоценное время, для него нет. Первое же объявление в популярной газете или на раскрученной тусовке в интернете, как правило, решает его проблему. Конечно, на рынок сходить стоит – в основном затем, чтобы узнать потолок цен на интересующий вас вариант и попытаться на практике применить полученные знания в области битых машин.

 В комиссионных магазинах представлены в большинстве своём машины, которые хозяева отчаялись продать каким-либо другим способом.

 Хотя, справедливости ради, надо отметить, что и там и там иногда попадаются весьма достойные экземпляры, только что пригнанные из Европы. Но ключевое слово здесь "иногда”.

 Итак, выбираем последний вариант – объявления. Составление объявления о продаже автомобиля – тоже своего рода наука. Основная цель такого объявления - привлечь внимание как можно большего числа потенциальных покупателей. Поэтому старайтесь выделять в объявлениях только объективную информацию, которую нельзя приукрасить – год выпуска, цвет и контактный телефон.


Контакты по отобранным объявлениям.

 Отобрав подходящие, с вашей точки зрения, объявления, приступаем к следующему этапу – общению с подателями оных. В телефонном разговоре, как мне представляется, необходимо уточнить следующие моменты:

 1.                  Число владельцев автомобиля с момента его приобретения

 2.                  Наличие вмятин, царапин, ржавчины.

 3.                  Страна первичного приобретения автомобиля (если это иномарка).

 4.                  Место регистрации автомобиля.

 5.                  Как продается автомобиль (по доверенности, со снятием с учета). Хочу обратить Ваше внимание, что «покупая» машину по доверенности, Вы с юридической точки зрения покупаете не сам автомобиль, а лишь право его вождения и того, что будет указано в доверенности. Хозяин спокойно может на следующий день после «продажи» Вам автомобиля отозвать доверенность и лишить Вас права управлять машиной забрав ее себе назад. Т.ч. лучше всего покупать машину со снятием с учета и регистрацией ее на себя.

 6.                  Общее состояние автомобиля (с точки зрения продавца)

 7.                  С чем связана столь малая величина пробега за такой-то срок, если в объявлении указан неправдоподобно малый пробег (этот вопрос в некоторой степени деморализует продавца)

 8.                  Комплектация машины (дополнительное оборудование)

 9.                  Был ли автомобиль битым (крашенным)?


 К этому списку каждый из вас, конечно же, добавит существенные лично для него вопросы и, исходя из полученных ответов, отбросит некоторую часть предложений уже на этом этапе, не теряя даром драгоценное время.

 Если на последний в списке вопрос вы получаете утвердительный ответ, попрощайтесь, положите трубку и набирайте следующий номер. Ответы типа "А что это значит?”, "Я её не бил и не красил, а предыдущие двенадцать владельцев – не знаю” на 98% свидетельствуют о том, что перед нами – битый автомобиль и нет смысла тратить время на его осмотр.

 Вот наконец договорённости об осмотре достигнуты и вы готовы отправиться на встречу с продавцом. Готовы ли?

 

Как вести себя при осмотре машины.

 Основной этап – психологический. Как известно, под влиянием эмоций (как отрицательных, так и положительных) человек способен совершать много необдуманных поступков. В период покупки личного автомобиля, будь то первая в жизни машина или восемнадцатая, человек как правило испытывает эмоциональный подъём, сопровождаемый желанием поскорее претворить эту затею в жизнь. На волне этого подъёма как раз и совершается большинство ошибок. Постарайтесь оставить дома все ваши чувства и эмоции, абсолютно все. Грамотно выполненная предпродажная подготовка автомобиля и соответствующие актёрские способности продавца способны сыграть злую шутку с покупателем, который не может освободиться от влияния эмоций, даже если он обладает глубокими познаниями в области автомобилей.


 На что смотреть при покупке машины.

 Итак, Вы у машины. Я не хотел бы вдаваться в сложные технические знания, а лишь остановлюсь на основном.

 Документы на машину. Проверить Паспорт Технического средства, Свидетельство о регистрации автомобиля, талон техосмотра, остальные документы. Сравните ВСЕ данные по документам и на машине (VIN, № двигателя и т.п.).

 Внешний осмотр - состояние лакокрасочного покрытия (наличие сколов, трещин, царапин, ржавчины), равномерность зазоров кузова (справа и слева от капота, крышки багажника, крыльев, дверей), открытие-закрытие дверей, стекол, состояние салона (регулировка сидений, обшивка). Все двери пробуйте закрыть-открыть сами, если что-то дается туго – обратите на это внимание.

 Работоспособность указателей панели приборов. Обратите внимание что бы все работало как на выключенной, так и на заведенной машине.

 Состояние КПП - попереключать передачи, включать/выключать сцепление - слушать шум. Так или иначе шумят все новые коробки, но шум должен быть мягким и ненавязчивым. Передачи должны включатся мягко, плавно.

 Работа двигателя. Лучше всего проверять работу холодного, остывшего двигателя. Конечно любой двигатель издает шум, но никаких явных стуков, шумов, звонов и т.п. не должно быть. Нажмите резко на газ, двигатель должен плавно набирать обороты, не «захлебываться». Проверьте уровни всех жидкостей (тосол, масло и т.п.)

 Проверка работоспособности ВСЕГО, чего только можно - все лампочки, поворотники, дворники, обогрев, аварийку и т.п.

 Посмотри комплектность автомобиля – запасное колесо, инструмент, насос, переноска. Т.е. то что прилагается к автомобилю.

 

Осмотр на ходу.

 После осмотра автомобиля попросите проехаться на нем. Послушайте все шумы, откройте окна что бы лучше все слышать. Обязательно выключите магнитолу если она работает. При поворотах и езде не должного быть никаких посторонних стуков, скрежета. Попросите резко тронуться, резко повернуть колеса в повороте – стуков не должно быть.


Диагностика.

 Если данная машина Вам понравилась, то следующим и практически заключительным шагом перед оформлением будет диагностика автомобиля. Помните – как бы Вы хорошо не разбирались в автомобиле, все недостатки Вам не обнаружить.

 Перед покупкой обязательно проверьте машину в автосервисе и желательно в том, который специализируется на ремонте той модели машины, которую Вы покупаете. Там Вам дадут независимое заключение по автомобилю, которое поможет Вам решится на конечный шаг.


Проверка машины на криминал.

 Покупая машину, Вы тратите большие деньги, и данная проверка я считаю, является обязательной. Проверить машину можно следующими способами:

 ·     Вместе с продавцом остановится на любом посту ГАИ и попросить проверить на угон автомобиль и документы на хищение (ПТС, СоР). Стоит эта услуга 100-200 рублей.

 ·      Обратится на специализированные сайты в интернет. Стоит это от бесплатного до 20 у.е.

 ·      Проверить машину на криминальной экспертизе в милиции. Это самый надежный способ, т.к. помимо стандартной проверки там проверяют, перебит ли № двигателя, VIN автомобиля, экспертизу документов.

 

Оформление машины.

 Еще раз хотел бы напомнить – не покупайте машины по доверенности. Если Вы покупаете автомобиль по доверенности, Вы становитесь владельцем, а вовсе не собственником автомобиля, фактически покупая не автомобиль, а лишь "право пользования и (или) распоряжения автомобилем”, а все права собственника так и остаются на «продавце».

источник: http://www.autoprezent.ru/

Просмотров: 22091 | | Теги: Покупка авто, авто | Рейтинг: 3.5/29


Похожие материалы:


Всего комментариев: 7
7 Tesquemub  
Прикольный спам =)))

6 Huachuan  
Циндао Хуачуан (АХРИНЕТЬ!) Машины лтд производим и продаем дробемет, дробеметы, пескоструй, пескоструи, барабанные, ленточные, проходные , дробеметные, пескоструйные, дробеструйные установки роликового , машины, камеры, дробеструйные машины для обработки дорожного покрытия, технологические линии для обработки песком , машины для обработки резиновых изделий, пескомётные стержневые машины, формовочные машины. (Вот Китайцы народ, кто еще дробомет, дробомеды и дробомедные пескоструи продавать будет!)

5 Buranuro  
Не нашла что сказать, написала бред. (Бред удален модератором!)

4 vovva  
Лучше Шевроле Анус =)

3 xaqswqql  
Девчонкам пыжо 206!

2 newcvv  
Есть 250 тыс., какую иномарку лучше взять?

1 ddwqwdwq  
Это все и так понятно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Реклама
Наш опрос
Какой марки у вас автомобиль?
Всего ответов: 964
Друзья сайта








Copyright MyCorp © 2024